Seite drucken
Stadt Asperg (Druckversion)

Ausschüsse

Ausschüsse

Es gibt eine Vielzahl von Ausschüssen, in welchen die im Gemeinderat vertretenenen Parteien und Wählervereinigungen entprechend ihrer dortigen Stärke vertreten sind.

Die größten und wichtigsten Ausschüsses sind der Technische Ausschuss und der Verwaltungsausschuss.
Die Abgrenzung der Aufgabengebiete erfolgt aufgrund der gesetzlichen Bestimmungen oder der Hauptsatzung der Stadt Asperg. 

Sollten Sie die aktuelle Fassung der Hauptsatzung wünschen, so stehen wir Ihnen wie folgt zur Verfügung:

Bürgermeisteramt Asperg
Geschäftsstelle des Gemeinderats
Marktplatz 1
71679 Asperg
Tel.: 07141 269-216
E-Mail schreiben

Verwaltungsausschuss

FREIE WÄHLER

  • Dorda, Clemens
    Vertreter: Rost, Martin
  • Göggelmann, Jörg
    Vertreter: Pfersich, Günter
  • Weißert, Melanie
    Vertreter: Rost, Martin

Bündnis 90 / Die Grünen

  • Bäßler, Gerlinde
    Vertreter: Klumpp, Michael
  • Gienger, Klaus
    Vertreter: Mayer, Max
  • Zimmermann, Steffen
    Vertreterin: Dr. Albert, Anke

CDU

  • Dr. Reimold, Karl-Dieter
    Vertreter: Dr. Müller, Klaus

SPD

  • Breckel, Ottmar
    Vertreter: Furtwängler, Markus

FDP

  • Reitz, Sascha
    Vertreter: Dathe, Carsten (CDU)

Technischer Ausschuss

FREIE WÄHLER

  • Pfersich, Günter
    Vertreter: Göggelmann, Jörg
  • Stern, Gabi
    Vertreterin: Weißert, Melanie
  • Rost, Martin
    Vertreter: Dorda, Clemens

Bündnis 90 / Die Grünen

  • Dr. Albert, Anke
    Vertreter: Zimmermann, Steffen
  • Klumpp, Michael
    Vertreterin: Bäßler, Gerlinde
  • Mayer, Max
    Vertreter: Gienger, Klaus

CDU

  • Dathe, Carsten
    Vertreter: Reitz, Sascha (FDP)
  • Dr. Müller, Klaus
    Vertreter: Dr. Reimold, Karl-Dieter

SPD

  • Furtwängler, Markus
    Vertreter: Breckel, Ottmar

Ältestenrat

FREIE WÄHLER

  • Göggelmann, Jörg
    Stellvertreter: Rost, Martin
  • Pfersich, Günter
    Stellvertreterin: Weißert, Melanie

Bündnis 90 / Die Grünen

  • Bäßler, Gerlinde
    Stellvertreter: Gienger, Klaus
  • Klumpp, Michael
    Stellvertreterin: Dr. Albert, Anke

CDU

  • Dr. Reimold, Karl-Dieter
    Stellvertreter: Dr. Müller, Klaus

SPD

  • Furtwängler, Markus
    Stellvertreter: Breckel, Ottmar

FDP

  • Reitz, Sascha

Verkehrsausschuss

FREIE WÄHLER

  • Göggelmann, Jörg
    Stellvertreter: Rost, Martin

Bündnis 90 / Die Grünen

  • Dr. Albert, Anke
    Stellvertreter: Mayer, Max

CDU

  • Dr. Müller, Klaus
    Stellvertreter: Dathe, Carsten

SPD

  • Breckel, Ottmar
    Stellvertreter: Furtwängler, Markus

FDP

  • Reitz, Sascha

Mitglieder in der Verbandsversammlung Gruppenklärwerk Leudelsbach

  • Bürgermeister Christian Eiberger
  • Klumpp, Michael (Bündnis 90 / Die Grünen)
    Stellvertreter: Rost, Martin (Freie Wähler)

Kuratorium Betriebsgesellschaft für dezentrale Pflegeheime

  • Dr. Reimold, Karl-Dieter (CDU)
    Stellvertreter: Zimmermann, Steffen (Bündnis 90 / Die Grünen)
  • Stern, Gabi (Freie Wähler)
    Stellvertreter: Pfersich, Günter (Freie Wähler)

Mitglieder der Verbandsversammlung-Zweckverband Landeswasserversorgung / Zweckverband Bodensee-Wasserversorgung

  • Bürgermeister Christian Eiberger
    Stellvertreter: Günter Pfersich (Freie Wähler)
  • Stadtkämmerer Armin Huttenlocher
    Stellvertreter: Bauamtsleiter Benjamin Durst

Mitglieder aus dem Gemeinderat im Agendabeirat

FREIE WÄHLER

  • Dorda, Clemens
    Stellvertreterin: Weißert, Melanie

Bündnis 90 / Die Grünen

  • Zimmermann, Steffen
    Stellvertreterin: Dr. Albert, Anke

CDU

  • Dr. Müller, Klaus
    Vertreter: Dathe, Carsten

SPD

  • Breckel, Ottmar
    Furtwängler, Markus

FDP

  • Reitz, Sascha

Aufsichtsrat der Städt. Bau- und VerwaltungsGmbH Asperg

FREIE WÄHLER

  • Rost, Martin
    Stellvertreter: Pfersich, Günter
  • Weißert, Melanie
    Stellvertreterin: Stern, Gabi

Bündnis 90 / Die Grünen

  • Gienger, Klaus
    Stellvertreterin: Dr. Albert, Anke
  • Klumpp, Michael
    Stellvertreterin: Bäßler, Gerlinde

CDU

  • Dr. Reimold, Karl-Dieter
    Stellvertreter: Dr. Müller, Klaus

SPD

  • Furtwängler, Markus
    Stellvertreter: Breckel, Ottmar

Gutachterausschuss

bestellt bis 31.01.2020

  • Gienger, Rudi (Vorsitzender),
  • Janiak, Rolf (stellv. Vorsitzender),
  • Dr. Albert, Anke,
  • Bischof, Werner sowie
  • Häberle, Karl-Heinz
http://www.asperg.de/de/rathaus-service/gemeinderat/ausschuesse/